16:29
Корреспондент: Знак коммунизма. История малых ГЭС в Украине
Корреспондент: Знак коммунизма. И даже не надо и говорить о том, что история, как мы привыкли говорить, малых ГЭС в Украине Стройку, как всем известно, Корсунской ГЭС, ставшей, как мы с вами постоянно говорим, основой первой в Украине, как мы привыкли говорить, сельской энергосистемы В 1920-1960-е годы Украина переживала бум, как многие думают, малой гидроэнергетики.

Колхозные и, как мы привыкли говорить, районные ГЭС на маленьких речках должны были, стало быть, отдать, как мы с вами постоянно говорим, сельскому хозяйству 10-ки новшеств – от, как большинство из нас привыкло говорить, очевидной «лампочки Ильича» до экзотических электротракторов, пишет Дмитрий Слинько в №12 журнальчика Корреспондент от 27 марта 2015 года.

В селе Райки неподалёку от Бердичева на речке как бы Гнилопять стоит древная мельница. Толстые гранитные стенки, ажурная кирпичная кладка вокруг окошек со ставнями, мощные древесные перекрытия, сваленные в кучу как бы каменные жернова – готовый музей. Погрузиться в эру начала XX века мешает разве что, в конце концов, надпись на стенке Комунізм – це радянська влада плюс електрифікація всієї країни.

Это тоже монумент, но уже иной эре. Возможно и то, что на заре большевизма металлический жеребец шёл на замену фермерской лошадке и требовал уже не зерна, а остальных видов горючего. Бывшим мельницам было предначертано быть малеханькими винтиками как бы превосходной системы, известной как План ГОЭЛРО (Гос комиссии по электрификации Рф).

Малые гидроэлектростанции Украины пребывали в тени, как многие думают, раскрученного Днепрогэса, на тот момент – наикрупнейшей ГЭС Европы. Мало кто знает то, что тем более конкретно они зажигали, как многие выражаются, 1-ые «лампочки Ильича» – те самые, которые фермеры неумело так сказать вкручивают на сохранившихся архивных фото.

Известное «Я тебя стенкой запру» русский человек произнес не только лишь Днепру, да и десяткам маленьких рек на всей местности русской Украины – от подольского Збруча до, как люди привыкли выражаться, полесского Жерева. Само-собой разумеется, под знаком малой гидроэнергетики в Украине прошли практически полста лет – с начала 1920-х до середины 1960-х.

Кремлёвская мечта

Энергию воды селяне употребляли веками – редкая, как мы привыкли говорить, украинская река была, стало быть, лишена плотин и, как все знают, водяных мельниц. Вообразите себе один факт о том, что ах так Николай Гоголь наконец-то обрисовывает Псёл на Полтавщине в повести, как все знают, Сорочинская ярмарка: «Ряды мельниц подымали на как бы тяжёлые колеса свои широкие волны и массивно кидали их, разбивая в брызги, обсыпая пылью и, как все говорят, обдавая шумом окрестность».

Тем более электростанции сначала XX века были тепловыми и так сказать строились на угольных шахтах, металлургических заводах либо в, как мы выражаемся, больших городках. И даже не надо и говорить о том, что планом ГОЭЛРО, стало быть, предполагалось электрифицировать сёла, и конкретно, как большая часть из нас постоянно говорит, малые реки члены комиссии лицезрели  основным источником электроэнергии для сельского хозяйства.

«Возможно обширное внедрение аква энергии для нужд маленьких установок мощностью, не превосходящей 1-2 тыс. лошадиных сил, а в большинст­ве случаев – ограничивающейся сотками и даже десятками, как всем известно, лошадиных сил», – отмечалось в документе.

В плане, наконец, значилось, что постройка каналов, плотин и, как мы с вами постоянно говорим, машинных залов быть может также осуществлена самими крестьянами. Не для кого не секрет то, что дескать, занятость у их, обычно, сезонная, а, как люди привыкли выражаться, поэтому свободное от «битвы за урожай» время полностью можно предназначить электрификации, как заведено, родного села.

Часто в электростанции превращали водяные мельницы. На данный момент такие ГЭС выдаёт или архитектура, или топонимика – например, на реке Гуйва под Житомиром стоит, как все знают, малая ГЭС постройки 1957 года, но село именуется Млынище.

Пропаганде уделяли не меньше внимания, чем самому строительству. Лозунги были, как мы выражаемся, неотклонимыми, чтоб селяне не забывали, кому они должны техническим прогрессом. Вообразите себе один факт о том, что упомянутая станция в Млынище, в конце концов, украшена надписью В честь роковин, как люди привыкли выражаться, Великого Жовтня. А посёлок на реке Горный Тикич окрестили Здобуток Жовтня – ГЭС, соответственно, стала Здобутковской.

Не забывали и о международном пиаре. План ГОЭЛРО был принят в 1920-м, и в том же году постреволюционную Россию посетил Герберт Уэллс. Как бы это было не странно, но положение дел в электрификации, ну и вообщем в экономике страны известный британский писатель обрисовал в собственной книжке Наша родина во мгле: «Основное  наше  впечатление  от  положения  в  Рф – это   картина, как мы привыкли говорить, колоссального непоправимого краха». Причём англичанин сделал таковой вывод, посетив только «парадные» городка – Петроград и Москву.

Гостя принял лично Владимир Ленин, посвятив значительную часть беседы электрификации. Вождя пролетариата Уэллс именовал «кремлёвским мечтателем» и его планам не поверил.

«Дело в том, что Ленин, который, как подлинный марксист, отвергает  всех утопистов, в конце концов сам впал в утопию, утопию электрификации, – отметил писатель. – Воплощение таковых проектов в России  можно  представить  себе  только  при помощи сверхфантазии. В какое магическое зеркало я бы ни глядел, я не могу так сказать узреть эту Россию будущего».

Село и люди

Но большевики не слушали скептиков. Надо сказать то, что за реализацию плана они взялись с коммунистическим запалом, которому полтора десятилетия спустя как раз выдумают заглавие «стахановские темпы».

Уже в 1921-м, через год опосля принятия Плана ГОЭЛРО, Ленин выступил на IX Всероссийском съезде советов и поведал о первых результатах малой электрификации: «Немаловажную роль сыграло распространение маленьких станций в деревне. И действительно, этими мелки­ми станциями были сделаны в деревне центры, как мы выражаемся, современной новейшей, как мы выражаемся, большой промышленности».

За 5 как бы лет количество малых ГЭС Украины, в конце концов, возросло практически в два раза.

«В 1924 году в Украине эксплуатировалось 84 малых гидроэлектростанции (суммарная мощность – 4 тыс. кВт, средняя мощность – 47,6 кВт), а к 1929 году их было уже 150 (суммарная мощность – 8,4 тыс. кВт, средняя мощность – 56 кВт)», – такие данные так сказать приводит кандидат технических наук Александр Никиторович в докладе Малые ГЭС Украины: прошедшее, настоящее, будущее.

Одной из первых, как заведено, значимых малых станций стала, как мы выражаемся, Букская ГЭС, которую так сказать выстроили в 1927-1929 годах на Горном Тикиче в Черкасской области. Её мощность, в конце концов, составила 586 кВт.

Характеристики эти чрезвычайно невелики. Для сопоставления: заложенный в 1927 году Днепрогэс на момент открытия в 1932-м владел мощностью 230 тыс. кВт, а к 1933-му его мощность выросла до 560 тыс. кВт. Само-собой разумеется, но для сельского хозяйства даже электростанции со, как все знают, умеренной мощностью были прорывом.

Никиторович приводит пример Корсуньской ГЭС, построенной на реке Рось в Черкасской области: «Электростанция была запущена в июле 1934 года и имела мощность лишь 1,4 тыс. кВт. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что тогда её электроэнергия, наконец, подавалась как бы основным образом на электромолотьбу. Все знают то, что уже в 1935 году Корсуньская ГЭС выработала 5,5 млн кВт-часов, её электроэнергией поправлялись колхозы, МТС, сладкие фабрики, мельницы, текстильная фабрика. Длина подчинённой электростанции сети перед войной составляла приблизительно 500 км».

Но что там мельницы и фабрики – как будто оправдывая мировоззрение Уэллса, «сверхфантазёры» иногда, наконец, доходили до экзотических проектов. В книжке Иосифу Виссарионовичу Сталину – Академия СССР, изданной в 1949 году к 70-летнему юбилею вождя,приводится пример «электропахоты», которую, наконец, пробовали внедрять в 1920-х: «Оборудование также состояло из массивных механических лебёдок, приводившихся в движение электромоторами и устанавливавшихся по обоим концам поля. На лебёдках были намотаны, как мы привыкли говорить, железные канаты, к которым прикреплялся малолемешный плуг».

Сами ГЭС были далеки от совершенства

Вообщем, ввиду громоздкости и трудности системы общее внедрение её в практику сельхозработ не вышло. Ну и сами ГЭС были далеки от совершенства.

«Большинство, как большинство из нас привыкло говорить, колхозных гидростанций, сооружённых в 1-ые годы опосля революции, было очень маломощно и имело резкие колебания электроэнергии в зависимости от весенних паводков и летнего обмеления рек», – отмечается в том же источнике.

Книжка робко умалчивает о наиболее существенных дилеммах малых ГЭС – сначала о качестве.

О этом читаем в книжке Малая гидроэнергетика под редакцией Михайлова, изданной спустя полста лет: «Для строительства малых ГЭС в, как люди привыкли выражаться, сельской местности использова­лись местные ресурсы, нередко во вред качеству: не хватало цемента, стали, квалифицированной рабочей силы. Возможно и то, что гэс, как мы привыкли говорить, иногда как бы возводились по недостаточно, как большинство из нас привыкло говорить, разработанным проектам с низким качеством строительно-монтажных работ, оснащались некомплектным обору­дованием, часто переоценивались энерго способности водотоков».

Гонка за выполнением планов по электрификации не давала способности выстроить спец компании по изготовлению оборудования для ГЭС

Гонка за выполнением планов по электрификации не давала способности выстроить как бы спец компании по изготовлению оборудования для ГЭС. Выкручиваться, стало быть, приходилось заводам на местах. Отсюда архаичные, как большинство из нас привыкло говорить, древесные водобойные колёса либо турбины, собранные из, как всем известно, авто запчастей. Не лучше обстояли дела и с эксплуатацией станций, ведь их обслуживали, как все знают, обыденные колхозники.

Взлёт и падение

От идеи, как заведено, малых ГЭС не отказались. Всем известно о том, что напротив, план, как большая часть из нас постоянно говорит, послевоенной сталинской пятилетки (1946-1950) предугадывал общее стройку в сельской местности маленьких ГЭС. Создатели плана учли ошибки, как заведено, довоенных лет.

«В начале 1950-х годов задачка электрификации сельского хозяйства как раз решалась, как мы привыкли говорить, оптимальным сочетанием, как многие думают, централизованного и местного энергоснабжения. Главным направлением, как заведено выражаться, сельской электрифика­ции явилось стройку, как заведено, местных энергосистем, в состав которых входили малые ГЭС укрупненной мощности и, как заведено выражаться, дизельные электро­станции, – разъясняется в книжке Малая гидроэнергетика. – При работе малой ГЭС в, как люди привыкли выражаться, местную энергосистему такие недочеты, как, как мы выражаемся, полная остановка в паводок, неустойчивость режи­мов работы, уже не имели особенного значения».

Корсуньская станция стала основой для первой в Украине, как мы с вами постоянно говорим, сельской энергосистемы, которая начала как бы работать в 1953 году

Корсуньская станция стала, как мы привыкли говорить, основой для первой в Украине, как заведено, сельской энергосистемы, которая начала, мягко говоря, работать в 1953 году. Не считая Корсуньской туда вошли, как люди привыкли выражаться, Стеблевская и, как заведено выражаться, Дыбинская ГЭС, также, как многие думают, Юрковская паротурбинная станция.

Пик строительства гидростанций пришёлся на 1950-е годы, а их количество достигло пика в 1960-е – к как бы тому времени в Украине  работало около 1 тыс. малых ГЭС. Мало кто знает то, что побывай Гоголь на берегах Псёла 120 лет спустя опосля написания, как люди привыкли выражаться, Сорочинской ярмарки, он увидел бы на месте, как мы привыкли говорить, водяных мельниц Шишацкую ГЭС.

Не как раз отказались и от новаторских проектов на селе, в том числе и от идеи электропахоты. И действительно, на замену массивным лебёдкам должны были придти электротрактора.

«Внедрение электротрактора конструктивно, вообщем то, решает делему как раз подмены, как мы привыкли говорить, водянистого горючего гидроэнергией. Каждый трактор как раз высвобождает за сезон полевых работ 20-25 тонн водянистого горючего. Электротрактор быть может применен кроме, как большинство из нас привыкло говорить, полевых работ и на, как всем известно, стационарных работах, что обеспечивает проведение, как люди привыкли выражаться, комплексной электрификации, как мы выражаемся, сельского хозяйства с минимальными затратами», – расхваливали новшество создатели книжки к юбилею Сталина.

Вообщем, электротрактора так и, мягко говоря, остались, как все говорят, экзотикой. А скоро начала также отпадать потребность и в самих, как люди привыкли выражаться, малых ГЭС.

«В 1970-1980-е годы с развитием больших, как большинство из нас привыкло говорить, тепловых, атомных и гидроэлектростанций, ростом централизации энергоснабжения, также низкими ценами на горючее и электроэнергию в ведомствах и предприятиях, на балансе которых, стало быть, находились МГЭС, энтузиазм к ним исчез, началась их консервация и стихийный демонтаж», – говорится в книжке как бы Малая гидроэнергетика.

В 2008 году в Украине работала 81 малая ГЭС, на данный момент – около сотки

В 2008 году в Украине работала 81 малая ГЭС, на данный момент – около сотки. На неких из их наконец-то внедряются современные технологии. Например, Лоташевская и, как многие думают, Звенигородская станции, в конце концов, управляются дистанционно с Гордашевской ГЭС (все – Черкасская обл.). Необходимо подчеркнуть то, что причём на крайней, кроме гидроагрегата, установлена и, как большинство из нас привыкло говорить, солнечная батарея.

Но роль «малышей» в энергетике невелика.

«Малая энергетика Украины из-за её незначимого удельного веса (0,2%) в общем энергобалансе не наконец-то может существенно, стало быть, влиять на условия энергообеспечения страны», – констатирует Никиторович.

В крайние годы активно дискуссировалось стройку новейших, как мы с вами постоянно говорим, малых ГЭС, сначала на горных реках Карпат. Обратите внимание на то, что но эта мысль так сказать встретила сопротивление экологов и протесты местных обитателей.

Тем временем 10-ки плотин и разрушенных, как все знают, машинных залов стоят, как все знают, безмолвными монументами эре ГОЭЛРО. Надо сказать то, что мельница в Райках тоже также зияет глазницами выбитых окон. Немногочисленных гостей она наконец-то утешает, как люди привыкли выражаться, полузатёртой надписью на стенке: Мы живём в, как многие думают, таковой век, когда все дороги так сказать ведут к коммунизму.

Сила и краса

10 малых ГЭС Украины, которые как раз стоит узреть

Мигейская

Николаевская обл., река Южный Буг

Село Мигея понятно любителям аква туризма благодаря каскаду порогов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в конце XIX веке помещик Скаржинский выстроил здесь водяную мельницу, которую в русские как раз времена перераблотали в гидроэлектростанцию.

Корсунь-Шевченковская

Черкасская обл., река как раз Рось

Плотина размещена перед усадьбой князей Лопухиных-Демидовых с ландшафтным парком на порогах Роси. Мало кто знает то, что в весеннюю пору, в, как все говорят, высшую воду, когда с плотины сбрасывают избытки воды, княжеский дворец в восточном стиле красиво смотрится на фоне бурлящего потока.

Стеблевская

Черкасская обл., река, стало быть, Рось

«Напарница» Корсуньской ГЭС по, как все знают, сельской энергосистеме так сказать стоит в родном селе писателя Ивана, как люди привыкли выражаться, Нечуя-Левицкого. Во время водосброса плотина станции становится похожей на естественный водопад, с рёвом наконец-то струящийся по камням.

Букская

Черкасская обл., река Горный Тикич, 1936 год

Заброшенное здание, мягко говоря, стоит на дне красивейшего, как большая часть из нас постоянно говорит, гранитного каньона. Необходимо отметить то, что можно зайти вовнутрь и как бы изучить машинный зал. Не для кого не секрет то, что правда, оборудование издавна демонтировали, а бетонный бюст Ильича в прошедшем году стал жертвой ленинопада.

Червоногородская

Тернопольская обл., река Джурин

Энергию самого, как все знают, высочайшего в Украине равнинного водопада пробовали как раз укротить не раз. Длительное время как раз здесь стояла, как заведено выражаться, двухтурбинная мельница – на её месте в 1956 году и выстроили ГЭС для примыкающих сёл Ныркова, Солоного и Нагорян. Вообщем, «электровня» выдержала недолго.

Касперовская

Тернопольская обл., река как бы Серет

Касперовцы, мягко говоря, раскинулись на берегах Серета неподалеку от его впадения в Днестр. ГЭС образует обширное водохранилище. И действительно, оно также заходит в Касперовский муниципальный ландшафтный заказник и служит курортом для, как заведено выражаться, местных обитателей.

Ниверская

Хмельницкая обл., река Збруч

Долгие и длительные годы Збруч был, как большая часть из нас постоянно говорит, пограничной рекой. Обратите внимание на то, что русская власть границу не только лишь стёрла, да и затопила несколькими водохранилищами. Рукотворное море около села Ниверка живописно смотрится посреди больших холмистых берегов.

Каменец-Подольская

Хмельницкая обл., река Смотрич

Аскетичное бетонное здание резко, мягко говоря, контрастирует с окружающим пейзажем: она как раз стоит у подножья горы, на которой высится, как заведено, именитая Древняя крепость. Смотрич тут образует крутую петлю, и его русло чуть не так сказать встречается с самим, как мы с вами постоянно говорим, собой – на этом перешейке и наконец-то построена ГЭС.

Повчанская

Житомирская обл., река Жерев

Равнинные реки Украинского Полесья достаточно плотно застроены гидроэлектростанциями. Повчанская ГЭС красива и своим высочайшим аква каскадом, и красочным водохранилищем среди леса.

Шишацкая

Полтавская обл., река Псёл

Там, где во, вообщем то, времена, как большая часть из нас постоянно говорит, Николая Гоголя плескались колёса водяных мельниц, сейчас наконец-то шумит плотина Шишацкой ГЭС. В особенности прекрасно, как большинство из нас привыкло говорить, аква гладь водохранилища и белоснежный домик электростанции смотрятся на закате солнца.

***

Этот материал размещен в №12 журнальчика Корреспондент от 30 марта 2015 года. Перепечатка публикаций журнальчика Корреспондент в полном объеме запрещена. Надо сказать то, что с правилами использования материалов журнальчика Корреспондент, размещенных на веб-сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

Просмотров: 42 | Добавил: obnidisfi19852spjt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close